mains jointes pour faire croitre
Bailleurs avec mentions
Soutien jusqu'à CHF 10 000

Bailleurs avec soutien jusqu'à CHF 10 000

Section Fribourg

Communes: Arconciel, Attalens, Autigny, BillensHennens, Bulle, Corbières, Corminboeuf, Cressier, Düdingen, Ependes, Estavayer-le-Lac, Gibloux, Granges-Paccots, Haut-Intyamon, Lully, Matran, Mont-Vully, Morat, Neyruz, Pierrafortscha, Schmitten, Tentlingen, Villars-sur-Glâne, Villorsonnens.

Fondations: Fondation Helpeducation, Fondation de la maison romande de la propreté.

Club-service: Table Ronde n8.

Paroisses: Attalens, Avry-dt-Pont, Bas-Intyamon, Cottens, Ecuvillens, Église évangélique réformée Düdingen, Église évangélique réformée Murten, Farvagny, Fétigny, Grolley, Monastère de Montorge, Neyruz, Notre-Dame du Belmont, Paroisse réformée de Fribourg, Romont, St-Laurent Estavayer, St-Pierre Fribourg, Val-de-Charmey, Villars-sur-Glâne, Villaz-St-Pierre, Vuisternens-en-Ogoz.

Autres: Migros Neuchâtel-Fribourg, HEP Fribourg.


Section Genève

Communes: Anières, Avusy, Carouge, Chêne-Bourg, Collonge-Bellerive, Confignon, Corsier, Genthod, Grand-Saconnex, Lancy, Meinier, Meyrin, Onex, Plan-les-Ouates, Presinge, Troinex, Vandoeuvres, Veyrier.


Section Jura

Commune: Delémont.

Paroisse: Paroisse réformée Delémont.

Associations: Association Nez Rouge, Solidarité JuraVanuatu, Association jurassienne des bibliothécaires.


Section Neuchâtel

Communes: Boudry, Cerneux-Pequignot, Corcelles-Cormondrèche, Cortaillod, Hauterive, La Chaux-de-Fonds, Peseux, Saint-Blaise, Val-de-Ruz.

Fondation: Fondation Jane Stale Erzinger.


Section Valais

Communes: Ardon, Bagnes, Charrat, Collombey Muraz, Collonges, Conthey, Evionnaz, Evolène, Fully, Monthey, Nendaz, Saxon, St-Maurice, Vionnaz, Vollèges.

Fondation: Fondation Leon et Sylvie Mathey.

Club-service: Soroptimist Monthey.


Section Vaud: Riviera-Chablais

Communes: Blonay, Chardonne, Chexbres, Corseaux, Corsier-sur-Vevey, Jongny, La Tour-de-Peilz, Montreux, Puidoux, St-Légier-La Chiésaz, St-Saphorin (Lavaux), Rivaz, Vevey, Veytaux.

Fondation: Fondation Casino Barrière de Montreux.

Club-services: Soroptimist La Tour-de-Peilz, Kiwanis Club.


Section Vaud: Nord Vaudois

Communes: Le Chenit, Le Lieu, Lucens, Orbe, Orges, Payerne, Tévenon, Valbroye, Vallorbe.

Autre : SPJ.


Section Vaud: Lausanne et Région 

Communes: Bussigny, Chavannes-près-Renens, Crissier, Ecublens, Epalinges, Mont-sur-Lausanne, Pully, Romanel-sur-Lausanne.

Fondation: Fondation du Denantou.


Section Vaud: La Côte

Communes: Aubonne, Bougy-Villars, Chigny, Cottens, Etoy, La Sarraz, Lavigny, Lonay, Lussy-surMorges, Morges, Nyon, Préverenges, Saint-Prex, Vufflens-le-Château.

Fondation: Fondation de Beausobre.

Crèche: Crèche du centre Croquelune.


Secrétariat général

Entreprise: Piguet Galland & Cie SA.

Nous nous engageons pour le droit à l'accès à la lecture et à l'écriture pour les adultes de tous âges.

La lecture et l'écriture font partie des compétences de base.